Спорт форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



NHL

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Новости Межсезонья, Свежие Трансферы, Слухи и Новости. Все О NHL Тут.

0

2

Каждый драфт в НХЛ обрастает легендами. Порой для этого требуются месяцы, а порой и годы. Как бы там ни было, это всегда событие, которое анализируется со всех сторон, а уж американцами, заточенными под статистику, — само собой. Делали историю прошлой ночью и наши парни.

Андрей Василевский стал первым русским голкипером, который был выбран ранее остальных своих коллег по амплуа. "Тампа-Бэй" выбрала талантливого вратаря под 19-м номером. В последний раз русский кипер уходил с ярмарки молодых талантов в первом раунде в 2006 году, когда "Вашингтон Кэпиталс" выбрали Семёна Варламова под 23-м номером.

"Я испытываю сейчас очень позитивные эмоции, — поведал журналистам облачённый в свитер "молний" Андрей Василевский. Парень пока не особенно уверенно чувствует себя в англоязычной среде, а потому общался с журналистами через переводчика. — Я очень, очень счастлив и хочу поблагодарить "Тампу". У меня даже в мечтах не было стать первым вратарским выбором на драфте".

Андрей провёл большую часть сезона в Молодёжной хоккейной лиге, где выступал за уфимский "Толпар". Он стал одним из двух вратарей, которых выбрали в первом раунде. Второй — Малкольм Саббан из хоккейной лиги Онтарио. К слову, в прошлом сезоне первый вратарь был выбран под 38-м номером, то есть во втором раунде.

"Я был на 100 процентов уверен, что буду выбран в первом раунде. Сомневался лишь в том, что раньше Малкольма", — признался Андрей.
Андрей Василевский
Василевский попал на карандаш скаутов НХЛ в 2010 году на чемпионате мира для хоккеистов до 18 лет. Тогда, будучи пятнадцатилетним парнем, он привёл свою команду к четвёртому месту, отыграв в рамке весь турнир. И вот теперь, спустя два года, у него появляется шанс закрепиться в составе команды, в которой играет, в частности, обладатель "Моррис Ришар Трофи" Стивен Стэмкос.

На вопрос журналистов о том, может ли он назвать хоть одно имя из тех хоккеистов, кто играет в его новой команде, Андрей довольно улыбнулся: "Я знаю, что в "Тампе" выступают великие игроки. Больше других я знаю о Стивене Стэмкосе. Уверяю, я много и внимательно следил за ними. Я очень рад быть в одной команде с парнем, который способен наколотить за сезон 60 голов. Полагаю, тренироваться с ним — большой вызов. Надеюсь, он поможет мне расти в моём мастерстве".

В пользу Василевского сыграл и он сам, образца минувшей зимы, когда он провёл просто великолепный молодёжный чемпионат мира. Российская дружина завоевала серебряные медали в потрясающем по накалу финале, а Василевский показал просто гениальную игру. Он закончил турнир с показателем пропускаемости 2,01 при коэфиценте отражённых бросков — 0,953. Единственное, что традиционно в Северной Америке говорит против наших парней, это так называемый "русский фактор". однако же его талант, школа и внушительные габариты — 91 килограмм при 190 сантиметрах роста — проигнорировать было нереально. В НХЛ работают слишком опытные и умные ребята, чтобы отказываться от такого парня.

"Где я буду работать в следующем сезоне? Вопрос сложный, — признался Андрей. — У меня действующий контракт на два года с Уфой. но я не могу с уверенностью говорить о том, что отработаю его полностью. Я знаю, что "Тампа-Бэй" большая организация с большими игроками. У них есть отличные вратари. Я полагаю, мне не будет скучно, когда я попаду в их число. Единственное, что я могу сказать вам сейчас с полной определённостью, так это то, что я действительно хочу играть в НХЛ".

Под общим первым номером, как известно, выбран Наиль Якупов. Но это была счастливая развязка, а когда напряжение в зале достигло предела, камера практически не съезжала с лица Наиля. Но он сохранял поистине олимпийское спокойствие. В итоге получилось так, как всем нам хотелось.

"Я немного нервничал, конечно, — признался Наиль. — Но рядом со мной были папа, мама, дядя и мой первый тнренер были со мной, они поддерживали меня. Но я стал первым номером и сейчас просто счастлив. Эдмонтон — большой город, в котором вокруг хоккея происходит форменное сумасшествие. Наиль ЯкуповЭто по-настоящему хоккейный город. А я играю в хоккей. И я надеюсь показывать там свой лучший хоккей, — заверил жерналистов Наиль.

Тамбеллини признался после церемонии, что не смотря на смуту, которую внесли в предрафт шоу специалисты, полагавшие, что "нефтяники" остановят свой выбор на ком-то из защитников, он не мог позволить себе не выбрать лучшего, имея право первого пика.

"Природные способности, умения и навыки, который Наиль приобрёл за годы занятия хоккеем, делают его уже сейчас элитным игроком, признаётся генеральный менеджер "Эдмонтона". — "Нам нужен именно такой парень. Он очень опасен на площадке, он голоден до голов, но самое главное, что он очень хорошо сочетается с теми игроками, которые у нас уже есть.

Главный вопрос, который волнует специалистов и болельщиков после драфта, способен ли игрок побороться за место в составе уже в первом своём сезоне. Якупов с готовностью отвечает: "Почему нет? Я думаю, что я готов к НХЛ. Я хочу попробовать. У меня есть целое лето для того, чтобы потренироваться в Эдмонтоне, понять требования, адаптироваться к ним. Это очень хорошая и, главное, молодая команда, ю которая играет в хороший хоккей. Это как раз то, что я хочу и могу делать. Думаю, я смогу найти взаимопонимание с партнёрами.

Да, признаюсь, когда я был маленьким, я даже не мечтал об НХЛ. Всего лишь смотрел матчи по телевизору. Два года назад я по-прежнему не думал об этом, но сейчас я очень рад. Даже поверить не могу в то, что всё это реальность. И сейчас я хочу заработать место в составе и помочь команде. и я верю в то, что готов к этому".

Один из ведущих скаутов НХЛ Гэрри Эгглстоун даёт Якупову чрезвычайно лестную оценку, более того, он высказывается о нём в исключительно восторженных тонах.

"Этот игрок стоит тех авансов, которые ему сейчас выдаются, — полагает специалист. — Я давно не видел парня с такими быстрыми руками. У него удивительно быстрые рефлексы, процесс принятия решений и реакция просто молниеносные. пожалуй, у этого парня самые быстрые руки, которые я когда-либо видел. Он хорошо укрывает шайбу, отнять её просто нереально. Он обыгрывает защитников с такой лёгкостью, словно шайба леской привязана к крюку его клюшки".

Андрей Василевский навёл шороху на молодёжном чемпионате мира
"Его взрывная стартовая скорость и способность контролировать шайбу в любой ситуации, делает его одним из лучших среди парней, представленных в нынешнем проспекте, — полагает ещё один скаут Крис Эдвардс. — Он работает с шайбой на такой запредельной скорости, что и Павел Буре в своё время. Якупов опасен в каждой смене, что он проводит на льду. Он очень похож на Буре. Вам просто необходимо чётко понимать, в какой точке на льду он находится в каждый момент".

"Я хочу усердно работать на тренировках, чтобы показать всё, на что я способен и помогать команде выигрывать в каждом матче… Вот чего я хочу", — сказал в завершении Наиль Якупов, которому все вокруг прочат великое будущее.

Далеко не всегда первый выбор на драфте гарантирует парню блистательное будущее. Но когда талант есть, трудолюбие очевидно, а сам игрок чётко понимает, чего он хочет в этой жизни от хоккея, можно не опасаясь сглазить думать о большом будущем. Наиль именно такой парень. И примеры у него отличные, и наставники достойные. Остаётся пожелать ему главного — здоровья.

Третьим россиянином, которого выбрали в первом раунде драфта стал Михаил Григоренко. Он замкнул первую дюжину и достался "Баффало Сэйбрз". Команда, смею напомнить, не самая счастливая для российских игроков. Максим Афиногенов отыграл за "клинков" десять лет, в последние годы ощутив серьёзное давление, в результате которого был отправлен сначала в "Атланту", а затем уже по собственной инициативе перебрался в КХЛ. Показалось, что после этого в "Баффало" уже больше не заинтересуются русскими игроками. Ан, нет. Не факт, конечно, что Михаил там заиграет, поскольку ему в догонку парни из штата Нью-Йорк подрядили рижанина Земгуса Гиргенсонса — грызитесь парни, за место под солнцем. Однако же сам Михаил никаких признаков уныния не демонстрирует.

"Я очень рад, что меня выбрал "Баффало", мне очень нравится эта команда. Они действительно были во мне заинтересованы. Люди здесь были очень добры ко мне, и это самое важное. Другие команды меня не задрафтовали — что ж, им же хуже. Теперь я — первый пик "Баффало". Мне больше нет дела до остальных 29 команд. Я хочу доказать, что "Баффало" сделал правильный выбор", — заявил Григоренко.

0

3

Великий русский писатель Юрий Коваль писал: "Приятно окончить книжку хорошим словом". И тут же оканчивал: "Язь". Не претендуя на высокую литературность, мы тем не менее позаимствуем сам приём. Только перевернём его — и хорошим словом начнём отчёт. А точнее — двумя хорошими словами. Наиль Якупов.

Наиль. Как много в этом звуке… Ласкает слух прежде всего болельщиков-патриотов. К сожалению, их точку зрения разделить не могу. Имею в виду ту точку зрения, согласно которой российские игроки должны быть во первых строках драфта ежегодно, а тех, кого выбирают (российских же) под 150-ми номерами, должны выбирать под 20-ми, то есть в первом раунде. Мало того, считаю пресловутый "русский фактор" от начала и до конца вымышленной теорией, призванной, как учат исторические источники, искать и находить внешнего врага и отвлечься собственно от хоккея (это касается определённой категории людей по обе стороны океана). Готов привести сотни цитат тех, кого у нас кличут хоккейными апологетами русофобии — от Бобби Кларка и Фила Эспозито до Рона Уилсона и Кена Хичкока (жаль, нет среди тренеров людей с фамилиями Трумэн и Эйзенхауэр), которые твердили всем непонятливым: каждый игрок стоит того, чего он стоит как игрок. Михаил ГригоренкоБудь он русский, индеец, лапландец или эфиоп. Ни один из них (и не из них тоже) даже не заикнулся о том, что Якупова не надо выбирать под первым номером.

Прекрасно понимаю, что в глазах некоторых представителей нашей хоккейной публики я как бы принижаю героическое деяние Наиля — вот, дескать, пробился впервые, несмотря на лютую ненависть к русским. Кто действительно хочет так думать — пожалуйста. На самом деле, посыл должен быть другим. Его выбрали первым, несмотря на объективные и субъективные факторы, по которым выбрать первым вроде бы не должны были.

Нет, конечно, он уверенно лидировал — причём довольно долго — в рейтингах Центрального скаутского бюро, да ещё успел два года отыграть в юниорской лиге провинции Онтарио, то есть вполне себе вжился в ту, заокеанскую систему хоккейных ценностей. Кстати, рейтингов этих, вообще-то, четыре: два для полевых игроков (североамериканский и европейский) и такие же два для вратарей. Наиль как раз возглавлял американский, а среди европейцев (полевых) первым номером шёл швед Филип Форсберг, задрафтованный год назад в КХЛ новосибирской "Сибирью" под общим 41-м номером. Не брат, не сват, не сын и вообще не родственник Петера Форсберга. В первой десятке пиков о нём даже не вспоминали.

Так отчего же Наилю не был гарантирован первый выбор? Оттого, что выбирал "Эдмонтон". Драфт-лотерею "Ойлерз" выигрывают третий год подряд. И уже успели собрать коллекцию первых номеров — юных форвардов — в лице Тэйлора Холла и Райана Ньюджента-Хопкинса, а также не совсем первых и, соответственно, чуть менее талантливых Джордана Эберле и Сэма Ганье. Не говоря о Магнусе Пааярви и… Ну, весь состав перечислять не буду. Толку всё равно от этого чуть. Каждый новый сезон "Эдмонтон" так ничего и не выигрывает, кроме всё того же права первого выбора на драфте.

Это как раз тот случай, когда, "может, в консерватории что-то подправить?". Мало того, не надеясь уже на сообразительность менеджмента "Ойлерз" (а президентом по хоккейным операциям у них Кевин Лоу, которого самого когда-то "Эдмонтон" выбрал в первом раунде и который завоевал шесть Кубков Стэнли — больше, чем Уэйн Гретцки), вся Канада, истосковавшаяся по Кубку Стэнли и согласная увидеть его даже не сейчас, а пусть хоть через три-четыре года, подсказывала "нефтяникам" готовые решения. И далеко не все из них были в пользу Якупова.

Первое — самое очевидное — взять хорошего защитника, который "Эдмонтону" ой как нужен. Тем более был такой. Вторым номером в списке ЦСБ (том самом, американском) значился Райан Мюррей. Вторым, между прочим, он стал буквально на флажке, опередив Михаила Григоренко. Кто хочет, может и в этом увидеть пресловутый "русский фактор". Вернее, антирусский. А ещё имелся Гриффин Рейнхарт, этот прямо-таки собственный воспитанник, защитник из системы "Эдмонтона". Он котировался не слишком высоко, однако был в итоге выбран "Айлендерс" под четвёртым номером.
Андрей Василевский"Защитное" решение, сами понимаете, было бы для Наиля крайне обидным. Вот делаете вы что-то лучше всех, но на работу в престижную компанию берут не вас, а другого специалиста. Потому что именно в данный момент им не нужен лучший, а нужен узкопрофильный.

Другим вариантом было — отдать право первого выбора за что-то или за кого-то. Набить цену. Как "Коламбус" за Рика Нэша. В принципе, "Эдмонтон" даже пытался это сделать, но как-то не очень охотно. Потому что этот расклад обиден уже для самого клуба. Зря, что ли, столько всего проиграли? Какая-то моральная компенсация для болельщиков должна быть? Пусть хоть летом порадуются.

Наконец, третья возможность — взять Якупова и тут же его обменять. Она сочетает в себе минусы двух первых вариантов. И даже усиливает их. Но имеет одно преимущество — решение как таковое можно принимать не сейчас, а как-нибудь после. Важно сначала ВЗЯТЬ. Потому что таких игроков, как Якупов, не брать просто нельзя. Это не я говорю, это кто-то из великих сказал, тот же Бобби Кларк, кажется. И не про Якупова, а про Александра Овечкина. Но Якупова как раз и называют вторым Овечкиным. Теперь (после выбора) уже и по формальному признаку.

Другое дело что болельщикам "Эдмонтона" не нужен второй Овечкин, им нужен — в перспективе — Кубок Стэнли. Также неизвестно, нужен ли "Эдмонтон" Якупову. Это большое счастье, если игрок вот так немедленно, на заре карьеры, найдёт свою команду. И тем не менее расставаться именно с первыми номерами, да ещё сразу, не разобрав, что к чему, в НХЛ не принято. Последним из первых пиков, кто уже успел сменить клуб, на данный момент является Эрик Джонсон, задрафтованный в 2006 году и отыгравший-таки три сезона за "Сент-Луис". А предпоследним — Илья Ковальчук. Все остальные, выбранные в XXI веке, играют за те команды, свитера которых надевали на церемонии драфта. Но, на всякий случай, "Колдер Трофи" — приз лучшему новичку — брали только Овечкин и Патрик Кейн.

Так что, наверное, можно не бояться, что, проснувшись поутру, перед вторым раундом, Лоу со Стивом Тамбеллини провернут какую-нибудь сногсшибательную трейд-операцию. То есть, возможно, и провернут, но без участия Якупова. Драфт без торгов — не драфт, подчас связанные с ним обмены бывают даже интереснее самих выборов. Вот, например, "Филадельфия", не дожидаясь начала церемонии, обменяла в "Коламбус" Сергея Бобровского. Обменяла на три драфт-пика, два из которых — во 2-м и 4-м раундах — будет иметь сегодня. А "Питтсбург", не договорившись о 10-летнем контракте с Джорданом Стаалом (при том что у него ещё год будет действовать старый контракт), тут же, не отходя от телефона, сплавил его в "Каролину", где тот воссоединится со своим старшим братом.

Наиль Якупов в окружении "нефтяников"
Случаются и операции, выглядящие сейчас, мягко говоря, загадочно, но, возможно, исполненные скрытого смысла, который нам, болельщикам, откроется через несколько лет. Так, "Баффало" уже по ходу церемонии вдруг выторговал 14-ю очередь у "Калгари" — аккурат, чтобы успеть назвать имя латвийского центра Земгуса Гиргенсонса. А "Даллас" взял да и отдал "Вашингтону" Майка Рибейро. Как выяснилось, чтобы освободить позицию центра для 18-летнего чеха Радека Факсы. Спрашивается, где Рибейро, а где — Факса? Но давайте лучше этим (и подобными) вопросом зададимся годиков этак через пять-шесть.

А пока коротко суммируем итоги первого раунда (раунды со второго по седьмой пройдут сегодня). Если говорить о национальной, или, точнее, государственной принадлежности, — выбрано 14 канадцев, 6 американцев (один из них — Алекс Александрович Гальченюк, одноклубник Якупова по "Сарнии", был с удовольствием взят под третьим номером "Монреалем", хотя практически весь сезон пропустил из-за травмы), трое россиян, двое шведских подданных и по два же гражданина Чехии и Финляндии, а также один латвиец. Помимо Якупова, российскую квоту составили центрфорвард Михаил Григоренко ("Баффало", № 12, хотелось бы, конечно, быть в первой десятке, но что есть, то есть) и голкипер Андрей Василевский.

Андрей — первый из выбранных вратарей (расклад по амплуа: два голкипера, 11 центральных нападающих, 4 крайних и аж 13 защитников, из них 8 — в первой десятке!). В принципе, хороших, и даже отличных, стражей ворот сейчас в НХЛ полно, да и раньше их в первом круге не очень-то брали. Конкурентом Василевского мог стать Малькольм Саббэн, чей брат играет за "Монреаль", но "Монреалю" вратарь, который собирается проводить больше 10 матчей за сезон, не понадобится ещё много лет. Видимо, в пику "Канадиенс" Малькольма увёл под 24-м номером "Бостон". А на Василевского позарилась "Тампа", выбиравшая 19-й (это, кстати, был её второй выбор, выменянный у "Детройта"). Свою пока ещё не звёздную, но уже звёздочную репутацию Андрей заработал на двух юниорских и молодёжном чемпионате мира и, похоже, не зря приглянулся Стиву Айзерману. Будь Андрей на пару лет постарше, он мог бы дебютировать в НХЛ прямо сейчас, ведь у "Тампы", по сути, нет твёрдого первого номера, а значит, по ходу сезона шансы могут появиться сразу у несколько вратарей. С другой стороны, за сборную 18-летних Василевский сыграл впервые в 15 лет. Ему, собственно, 18 до сих пор не исполнилось. Так что, кто знает, куда его заведут такие вундеркиндовские замашки. Пока вот завели в первую двадцатку драфта, а это очень и очень здорово.

И коль скоро заговорили о вратарях, вспомним о Бобровском, о котором пока упомянули только вскользь. Его трансфер в "Коламбус" сильно похож на прошлогодний переход Семёна Варламова из "Вашингтона" в "Колорадо". Прошедший сезон в карьере Сергея был просто ненужным — из почти первого вратаря "Филадельфии" он превратился в сменщика Ильи Брызгалова, а это то ещё удовольствие. Ведь Брызгалова надо было подменять не пойми когда, не пойми зачем и не пойми насколько. Сергей для этого просто недостаточно опытен и матёр. Не говоря о том, что эта ситуация в "Филадельфии", похоже, надолго. Разумеется, "Коламбус" пока даже в претендентах на плей-офф не числится (пусть хоть, что ли, с Нэшем побыстрее разберутся), но и про "Колорадо" год назад можно было сказать почти то же самое. Варламов получил в "Эвеланш" море практики, пусть не всегда позитивной, и возможность расти вместе с командой. Примерно то же — по крайней мере, можно на это надеяться — должен получить и Бобровский в своей новой команде.

0

4

14 июня Лос-Анджелес чествовал своих спортивных героев. Парад в честь победы обитателей "Стэйплс Сентр" планировался давно, но "короли" в качестве его главных действующих лиц не фигурировали. Все трофейные надежды на июньский парад были связаны с "Лейкерс" и их блистательным вожаком Коби Брайантом. Однако же калифорнийские баскетбольные боги были опущены на грешную землю ещё в мае усилиями Кевина Дюранта и компании.

Но упавшее было победное знамя лос-анджелесского спорта подхватили Джонатан Куик и дружина бородатых парней, заскочивших на подножку последнего вагона плей-офф и размазавших по бортам и льду лучших арен Северной Америки всех, кто вставал у них на пути. Ну вот, пафос напущен, важность момента обозначена, пора переходить, собственно, к самому событию.14 июня. Лос-Анджелес. Парад в честь "Лос-Анджелес Кингз", завоевавших Кубок Стэнли-2012

За последние двое суток Куик раздал интервью больше, чем за весь прошедший сезон. И конец этому положил один из администраторов команды, который буквально силой разделил Джонатана и жаждавших его общества журналистов. Главный герой сезона был водружён на один из автобусов, которые выруливали от парадного входа "Стэйплс Сентр".

На фоне непривычно гладко выбритых партнёров по команде выделялся Уилли Митчел, лицо которого по-прежнему украшала отрощенная за время плей-офф борода. "Я не могу поверить до сих пор, что всё это происходит со мной, — делится своим восторгом защитник "королей". — Ты шёл так долго к этому дню бок о бок с товарищами по команде, которые и сейчас рядом с тобой и разделяют твой восторг. Кругом такой шум, что даже себя не слышно. И на ум приходят мысли: "Боже мой, да ведь ты на параде в честь победы в Кубке Стэнли. Вокруг тебя тысячи счастливых людей, которые смотрят на тебя как на священную корову!" И ведь мы действительно сделали это. Внутри словно бабочки порхают. Потрясающие ощущения!".

Природа порадовала калифорнийцев мягкой солнечной летней погодой. Днём в Лос-Анджелесе было 22 градуса тепла, улицы были заполнены людьми. Город с 1967 года ждал этого праздника. Чтобы увидеть двухэтажные автобусы с хоккеистами, родители поднимали на руки детей. Так и получался парад двухэтажным — на проезжей части и за её пределами. Поклонники хоккея вышли на улицы "на цветах". По игровым футболкам, которые мелькали в толпе, можно было изучать историю клуба, которая насчитывает уже 45 лет. Здесь были главные кумиры из прошлого — Эрик Эрсберг, Рик Токкет, Стефан Фисе — как доказательство того, что клуб обладает большой историей и заслуживал однажды этого триумфа.

14 июня. Лос-Анджелес. Парад в честь "Лос-Анджелес Кингз", завоевавших Кубок Стэнли-2012
"Я знал, верил, что когда-то мы все будем здесь по этому великому поводу, — не скрывал эмоций 61-летний поклонник "королей" Марджи Фабл, который уже в девять утра занял своё место на пути следования кортежа. — Я просто не был уверен, что застану это".

Дастин Пеннер в 2007 году в составе "Анахайма" уже завоёвывал Кубок Стэнли, но в праздничном параде принимает участие впервые. В честь победы "уток" парада не было, ограничились митингом. "Это оказалось чем-то более грандиозным, чем я мог ожидать, — признаётся канадский форвард "королей". — Я, конечно, видел по телевизору парады с участием других команд, но принять в нём участие самому — это один из самых восхитительных моментов, которые вы хотите переживать снова и снова. 14 июня. Лос-Анджелес. Парад в честь "Лос-Анджелес Кингз", завоевавших Кубок Стэнли-2012Я думаю, что я сегодня сделал больше фотографий, чем многие наши поклонники (смеётся)".

А зрелище было воистину сюрреалистичным, как отметили многие очевидцы. Над толпой постоянно кружили конфетти чёрно-белых тонов, и складывалось ощущение, что хоккеисты с семьями, в алых двухэтажных открытых автобусах, словно боги на Олимпе, приветствовали восторженную публику, и всё это сопровождалось непрекращающимися вспышками и яркими эмоциональными выступлениями игроков, у которых по рукам гуляли микрофоны, и они наперебой делились своими впечатлениями. Сам же кубок Стэнли словно летал за облаками, то и дело подбрасываемый в воздух кем-то из "королей"… Что и говорить, а ребята в Калифорнии умеют делать шоу.

Официальная же часть проходила непосредственно в "Стэйплс Сентр". Установить точное число болельщиков, которые сумели пробиться внутрь, пожалуй, не представляется возможным, поскольку там не только брошенное яблоко не упало бы на пол, но и четвертаку это было без шансов. Трофеи были разложены, ковровые дорожки постелены, и главные действующие лица привычными движениями перехватывали друг у друга микрофоны.

Наставник триумфаторов Дэррил Саттер долго не мог начать говорить. Как только ему достался микрофон, приветственные слова утонули в рёве толпы. И спокойный до этого тренер вдруг дал волю эмоциям, резко выкинув вперёд кулак, он словно разбил все те преграды, которые стояли между ним и его парнями на пути к этому счастливому дню. В конце концов он смог-таки рассказать о своих самых ярких эмоциях. "Мне трудно передать словами, насколько невероятные чувства я испытывал в последние минуты шестого матча, когда уже не было сомнений в нашей победе. И когда прозвучала сирена я видел вокруг себя парней, с которыми мы совершили это чудо, и я никогда не забуду выражения их счастливых лиц!" — поведал Саттер.

14 июня. Лос-Анджелес. Парад в честь "Лос-Анджелес Кингз", завоевавших Кубок Стэнли-2012
Капитан "королей" Дастин Браун поблагодарил болельщиков за их долготерпение, за веру в команду, которая настойчиво двигалась к этому триумфу. Напомнил собравшимся о том, что генеральным менеджером клуба Дином Ломбарди был разработан пятилетний план становления чемпионского коллектива. Сам Дин выступать уже не мог, ибо сорвал голос ещё в "Стэйплс Сентр" после финальной сирены. Но парни не забыли упомянуть о его заслугах в нынешнем чемпионстве. К слову, о том, насколько тонкую и грамотную стратегию выдерживали "короли" на протяжении последних пяти-шести сезонов можно писать не только аналитический материал, но защищать диссертации по спортивному менеджменту. Правда, увы, не в нашей стране, где гораздо проще купить чемпионскую команду оптом, чем создавать её по винтику кропотливо и творчески. Но не будем отвлекаться от триумфаторов.

Центрфорвад Анже Копитар не смог удержаться от шутки: "Знаете, ребята! Последние недели, сегодня — всё это настолько классно и весело, что стоит ещё раз выиграть трофей только для того, чтобы вернуться в эти потрясающие ощущения. Пожалуй, мы сделаем это ещё раз".

И пусть в этих словах, обращённых уже к следующему сезону, было больше иронии и бравады, ведь повторить успех всегда сложнее, чем его добиться впервые, трудно спорить с тем, что теперь уже "короли" без сомнения войдут в новый сезон одними из фаворитов. А Южная Калифорния может гордиться тем, что по праву забрала себе звание хоккейной столицы Северной Америки.

Дастин Пеннер, кстати, отметил, что победа "уток" в 2007 году дала большой толчок к развитию этого не совсем южного вида спорта и число поклонников хоккея теперь будет лишь увеличиваться. "Я думаю, что любая победа — большой вклад в развитие нашего вида спорта. Теперь интерес к хоккею и "Лос-Анджелес Кингз" будет ещё больше, армия наших болельщиков значительно увеличится. И это замечательно! Сегодня на параде и всё это время на трибунах мы видели очень много детей. Я убеждён, что все они вырастут нашими болельщиками, ведь сегодня они стали частью нашего большого праздника, а такие вещи не забываются никогда".

14 июня. Лос-Анджелес. Парад в честь "Лос-Анджелес Кингз", завоевавших Кубок Стэнли-2012
Справедливости ради нужно признать, что парад в честь героев сезона поклонники команды ждали чуть раньше, чем через двое суток после золотой сирены в шестом матче. Парни выглядели откровенно уставшими после многочисленных вечеринок, которые свалились на их головы в последние сутки. Многие жаловались, что эти 48 часов вымотали их больше, чем вся серия плей-офф. "Короли" приняли участие в двух крупных вечеринках по поводу победы, успели сняться в двух самых крутых калифорнийских шоу, чуть поспать и с помпой прокатиться по Лос-Анджелесу.
Двукратный калифорнийский обладатель Кубка Стэнли Дастин Пеннер
А вечером Кубок Стэнли в сопровождении его нынешних владельцев, едва подволакивающих ноги и передвигающихся на морально-волевых, отправился на стадион бейсбольной команды "Лос-Анджелес Доджерс" где было сделано эпохальное групповое фото хоккеистов "Кингз" и бейсболистов "Доджерс" и "Эйнджелз" (ещё одна калифорнийская команда, базирующаяся в пригороде Лос-Анджелеса Анахайме).

Забавный эпизод произошёл уже перед отъездом на стадион "Доджерс". Майк Ричардс признался обступившим его журналистам, что за последние двое суток поспал "всего несколько часов". Отвечая на вопрос о том, сколько же напитков парнями было выпито из трофейной чаши и сколько раз она вообще заполнялась до краёв, Майк с загадочным видом произнёс: "Наверное, только один или два. Но это было безумие! Уверяю вас, там всего было ровно столько, сколько нам было нужно". В это время мимо Ричардса проходил один из сотрудников клуба и протянул ему бутылку с водой. Майк машинально переспросил: "Это вода?" — чем вызвал истерику в рядах журналистов.

Там была вода. Глоток свежей воды после 45-летней калифорнийской засухи. Станет ли Лос-Анджелес настоящим оазисом хоккея на юге США, покажет жизнь. Сейчас они не оазис, сейчас они — столица!

0

5

Мог ли 20-летний Евгений Малкин шесть лет назад, когда он отправлялся из Магнитогорска в Северную Америку, мечтать о том, что однажды он поднимется на сцену, чтобы принять самый главный индивидуальный трофей НХЛ? Вряд ли. Но минувшей ночью это произошло. Джино поднял над головой "Харт Трофи". В качестве приятного бонуса ему достались ещё две награды — "Арт Росс" и "Тед Линдсей".

Трижды Евгений поднимался на сцену за призами и трижды извинялся за свой английский. Он давно уже позиционирует себя русским хоккеистом, который говорит на русском языке. За океаном к этому уже привыкли. Однако же, будучи всегда на виду, он не может не совершенствоваться в языке. Заокеанская пресса отметила этой ночью, что Джино здорово прибавил в этом компоненте. Получая "Тед Линдсей Трофи", он прочитал традиционные благодарности по бумажке. Однако же дальнейшие события показали, что это была лишь шутка с его стороны и на традиционном брифинге он отвечал уже без подсказок, 10 минут общаясь с журналистами на английском языке.Евгений малкин и Сергей Гончар

"Это особенный день для меня, — признался Малкин. — И я надеюсь, что он такой не последний. Я усердно работаю каждый год и надеюсь вернуться сюда вновь. Я никогда не думал, что окажусь в НХЛ. Трудно поверить, что сейчас я нахожусь здесь сразу с тремя трофеями".

Поблагодарив всех, кого принято отмечать в такой день, особое внимание он уделил бывшему партнёру по команде Сергею Гончару, о котором очень тепло отозвался, заявив, что это его лучший друг, и признавшись, что его успехи в НХЛ во многом заслуга Сергея Викторовича. Когда Джино приехал в "Питтсбург", Сергей уже играл в Пенсильвании. Они быстро подружились, вместе жили на сборах и на выездах. Евгений не раз признавался, что в его становлении как хоккеиста огромную роль сыграл Гончар. Однако же последние два сезона Сергей провёл в "Оттаве", с которой у него трёхлетний контракт. Поблагодарив своего друга со сцены, Евгений повторил свои слова и после окончания церемонии.

"Я помню, когда шесть лет назад я приехал сюда, это была совершенно другая жизнь, — признаётся Малкин, который каждое лето, находясь в Москве, тренируется вместе с Гончаром. — Я совершенно не говорил по-английски и ничего не понимал из происходящего вокруг. Сергей был первым человеком, который протянул мне руку помощи, начал заботиться обо мне. Он отличный парень и невероятный игрок. Это мой лучший друг здесь. Он всегда поддерживает меня".

"Это была большая часть того комфорта, который был так необходим Джино, в котором он и рос как игрок, — подтверждает Байлсма важность дружбы с Гончаром для Малкина. — Но, несмотря на то что Евгению не хватает Сергея, который так помогал ему, был его наставником и другом, он продолжает совершенствоваться как игрок. Мы это видим. Но что ещё важнее, он развивается и вне площадки — он здорово подтянул английский язык, как следствие стал увереннее держаться в общении с журналистами. Возможно, отъезд Гончара в Оттаву даже подтолкнул Джино к развитию".

И действительно, присутствующие на церемонии отметили эти перемены в российской звезде. Он стал держаться раскованнее, позволил себе пару шуток на тему собственных лингвистических способностей. По общему мнению, это было его лучшее выступление перед камерами с момента приезда в Северную Америку шесть лет назад.

Малкин получил "Харт Трофи", набрав 144 первых места из 149 поданных членами Профессиональной ассоциации хоккейных журналистов голосов, с большим отрывом обойдя Стивена Стэмкоса. Третьим в этом заочном состязании стал Хенрик Лундквист.

"Джино играл в этом году просто феноменально. Он вытворял на льду такие чудеса, что не только его партнёры по команде, но даже соперники восхищались им, — заявил после церемонии наставник "пингвинов" Дэн Байлсма. — Он был способен решить исход любой игры в нашу пользу, порой его просто невозможно было остановить. Евгений малкин и Сергей ГончарПосле того как он вернулся в строй, он демонстрировал что-то особенное. Я видел в своей команде парня, который готов всё отдать для победы, и ребята, выходящие с ним на лёд, видели это и всегда ценили".

Стэмкос после окончания церемонии не стал жалеть комплиментов для Малкина, который набрал в прошедшем сезоне в матчах с его "Тампой" 11 очков, а "пингвины" победили в трёх играх из четырёх. "В лиге сегодня нет игрока лучше Малкина, — признался обладатель "Морис "Ракета" Ришар Трофи". — И мы видели это своими глазами, когда он укатывал нас по площадке".

Согласился со Стивеном и Хенрик Лундквист. "Король" также номинировался на главную награду года, но удовольствовался лишь призом лучшему голкиперу — "Везина Трофи". "Малкин заслужил этот приз. Он показывал в минувшем году выдающийся хоккей и действительно был лучшим игроком лиги".

Несмотря на то что главным триумфатором вечера был Джино, остальные победители радовались наградам нисколько не меньше. Лундквист не сумел увезти с собой "Харт Трофи" и "Тед Линдсей", на которые был номинирован, но зато ему досталась награда, о которой мечтает каждый голкипер, играющий в НХЛ — "Везина Трофи". "Король" был номинирован на этот трофей трижды и лишь с четвёртого раза сумел им завладеть. Можно представить, насколько он был счастлив! Хенрик одержал в сезоне 39 побед, в среднем за игру он пропускал 1, 97 шайб, а его процент отражения бросков составил 0,920. За него было отдано 17 бюллетеней из 30 поданных.

"Здесь есть несколько моих героев, — показал Лундквист на гравировки на "Везина Трофи". — Патрик Руа, Доминик Гашек и Марти Бродо сделали себе великие карьеры, и находиться в их компании очень приятно. Я действительно этого хотел, я добился своей цели".

Защитник "Оттавы" Эрик Карлссон пережил самые впечатляющие 48 часов в своей жизни. В ночь со среды на четверг он в первого захода выиграл "Норрис Трофи". А за сутки до этого события парень подписал семилетний контракт с "сенаторами" на общую сумму 45,5 миллиона долларов. "Всё это просто невероятно, у меня нет слов, чтобы описать свои ощущения, — заявил хоккеист, чья кандидатура вызывала наибольшие сомнения из всех победителей. — Теперь я должен переварить это и двигаться дальше, чтобы подняться на новый уровень".

Минувший вечер в Лас-Вегасе стал знаменательным для всех поклонников "Сент-Луис Блюз". Наставник "блюзменов" Кен Хичкок получил премию "Джек Адамс" впервые в своей карьере, хотя номинация эта была уже четвёртой для него, а Дуг Армстронг получил свой профильный приз "Генеральный менеджер года". Оба кипера команды также поднимались в этот вечер на сцену Encore Theater, чтобы получить "Уильям М. Дженнингс Трофи". Номинировался и капитан "Сент-Луиса" Девид Бэйкс, но "Селке Трофи" отдали Патрису Бержерону.

"Когда я смотрю на наших парней, получивших "Дженнингса", на приз лучшему тренеру и менеджеру года, то понимаю, что всё это награды для всей нашей команды, — в чувствах заявил Армстронг журналистам. — Это очень важно и полезно для каждого — знать, что ты часть большого организма, что ты не смог бы добиться всего этого без других людей. Очень важно это понимать, что ты на верном пути, чтобы продолжать по нему двигаться".

О том, какие ещё трофеи вручены в эту ночь и как можно оценивать их обладателей, мы вам уже подробно рассказали в наших материалах (Награды ждут своих героев, NHL Awards 2012. "Харт Трофи" у Малкина! и Хет-трик от Малкина).

А закончить повествование об этом крайне приятном для поклонников Евгения Малкина вечере хотелось бы его же словами: "Это лучший день в моей жизни". И пожелать Джино, чтобы таких дней в его жизни было как можно больше!

0

6

Итак, вот все пряники и счастливчики, которые их сегодня получили:

"Харт Трофи" — Евгений Малкин (номинанты: Стивен Стэмкос и Хенрик Лундквист).
"Везина Трофи" — Хенрик Лундквист (номинанты: Пекка Ринне и Джонатан Куик).
"Леди Бинг Трофи" — Брайан Кэмпбелл (номинанты: Джордан Эберле и Мэтт Моулсон).
"Mark Messier Leadership Award" — Шейн Доан (номинанты: Райан Кэллахан и Дастин Браун).
"NHL Foundation" — Майк Фишер.
"Кинг Клэйси Трофи" — Даниэль Альфредссон.
"Мастертон Трофи" — Макс Пасиоретти.
"Селке Трофи" — Патрис Бержерон (номинанты: Девид Бэйкс и Павел Дацюк).
"EA Sports NHL-13 Cover Athlete" — Клод Жиру.
"General Manager of the Year" — Даг Армстронг (номинанты: Дон Мэлони и Майк Гиллис).
"Колдер Трофи" — Габриэль Ландеског (номинанты: Райан Ньюджент-Хопкинс и Адам Хенрик).
"Арт Росс Трофи" — Евгений Малкин.
"Морис "Ракета" Ришар Трофи" — Стивен Стэмкос.
"Уильям М. Дженнингс Трофи" — Ярослав Галак и Брайан Эллиотт.
"Норрис Трофи" — Эрик Карлссон (номинанты: Ши Уэббер и Здено Хара).
"Тед Линдсей Трофи" — Евгений Малкин (номинанты: Хенрик Лундквист и Стивен Стэмкос).
"Джек Адамс Эвард" — Кен Хичкок.

0

7

Фролик: хочу, чтобы Ягр продолжил играть в НХЛФорвард "Чикаго" Михал Фролик рассказал о себе

Мы поговорили с чешским форвардом Михалом Фроликом об обмене в "Чикаго", встрече в Белом доме и отношении к социальным сетям.

Фото: РИА "Новости", Фотобанк КХЛ
Автор:Мария Роговская
Оцени работу журналиста
Авторизуйтесь на сайте
Голосов: 7
"ОБАМА ПОЖАЛ МНЕ РУКУ"

– Вы же участвовали во встрече с Обамой, после того как команда выиграла Кубок Стэнли?
– Так удачно совпало, что встреча с Обамой состоялась буквально через несколько дней после моего обмена. У нас была экскурсия по Белому дому, было очень интересно. А потом ребята из чемпионского состава вышли на специальную сцену. Михал ФроликЯ не поднимался и наблюдал за всем со стороны, но Обама пожал руку и мне. Было здорово, отличные воспоминания на всю жизнь. Многие ребята снимали это на видео и делали фотографии. Замечательное событие. Когда ещё встретишься с президентом…

– Год назад вы говорили, что обмен очень удивил вас. Почему?
– Я сидел дома, было девять часов вечера, когда зазвонил телефон, и я услышал: "Эй, Майк, тебя обменяли в "Чикаго". Тебе надо быть там завтра, так что собирайся". Тогда не было времени думать о чём-то другом, кроме того, как бы поскорее собраться и переехать. Я прилетел в Чикаго и уже на следующий день играл за новую команду. Конечно, было грустно покидать Флориду, непросто оставлять всё там. Но я приехал в новую команду, познакомился с ребятами, и всё наладилось. К тому же Чикаго – отличный город, один из лучших в США. Во Флориде было так тихо и спокойно, а там настоящий мегаполис. Я живу в центре, всё близко, много народу. А холодная погода меня не пугает. Тем более когда ты играешь в хоккей, не особо обращаешь внимание на температуру за окном.

– Фанаты в Чикаго более сумасшедшие?
– Конечно. Это более хоккейный город, чем Санрайз. А победа в Кубке Стэнли вообще свела их с ума. Болельщики у нас потрясающие, всегда собирается аншлаг.

Михал Фролик
– На улицах вас узнают?
– Не очень часто. Когда куда-то идём с такими игроками, как Кэйн и Тэйвз, то всегда узнают. Их знают все, они там звёзды. Все хотят с ними сфотографироваться.

– Первую заброшенную за "Чикаго" шайбу сохранили?
– Я помню и первую шайбу в "Чикаго", и первую шайбу во "Флориде". Такое забыть невозможно. Первый гол в НХЛ я забил, когда мне было 20 лет. Михал ФроликМы играли с "Нью-Джерси", и я забил в большинстве. Я тогда подумал, что сбылась моя мечта. Клуб сделал мне памятную табличку, на которой указали моё имя.

– А первую шайбу за национальную сборную взяли на память?
– Да, это было на чемпионате мира в Братиславе. Мы играли с Норвегией. Сейчас эта шайба дома, в Чехии.

– У вас большая коллекция таких памятных вещей?
– Совсем нет. Когда я был ребёнком, то собирал какие-то сувениры, а потом перестал. Вот только несколько шайб в коллекции.

"ЕСЛИ ВОРАЧЕК НЕ ВИДИТ МЕНЯ, НЕ БУДУ ИГРАТЬ ЖЕСТКО"

– С Якубом Ворачеком вы из одного города. С детства дружите?
– Мы с ним ещё и одного возраста. В детстве я занимался со старшими ребятами, но мы всё равно общались. Мы с ним хорошие друзья, летом всегда много времени проводим вместе. И в сезоне постоянно созваниваемся, обмениваемся новостями.

– Расстроились, что он не приехал на чемпионат мира?
– Я знаю, что он хотел приехать, очень хотел. Но всё-таки из-за травмы с плечом не смог. Жалко, конечно.

– Из всех чешских игроков НХЛ за кем особенно следите?
– В этом сезоне я особенно следил за Ягром. Многие критики говорили, что он не сможет проявить себя хорошо, а он доказал обратное. И был одним из лучших игроков в своей команде. Вообще мне нравится смотреть хайлайты матчей "Филадельфии". Тем более там ещё и Ворачек играет.

Михал Фролик
– А вы были удивлены решением Ягра вернуться в НХЛ?
– Совсем нет – в прошлом году на чемпионате мира в Братиславе он показал, на что способен. Надеюсь, что он продолжит играть в НХЛ так же, как в этом году.

– Вы против него играли?
– "Филадельфия" приезжала к нам на выезд, но тогда у Ягра была травма. Я играл лишь против Ворачека. Мы проиграли тот матч в овертайме.

– Когда играете против Ворачека, можете применить против него силовой приём или толкнуть?
– На льду он игрок другой команды, но если он не видит, что я его атакую, то не стану этого делать. Не буду применять Михал Фроликсильный силовой приём. Но в нормальной игровой ситуации я сыграю в тело, как против любого другого игрока.

– В России бытует мнение, что своих трогать нехорошо. Была даже история, когда Овечкин применил силовой приём против Малкина и его потом все осуждали…
– Да, я слышал про эту историю. Конечно, я могу сыграть жёстко, но не буду стараться "убить" его. А сыграть в рамках правил можно.

"НЕ ЛЮБЛЮ РАССКАЗЫВАТЬ О СВОИХ ЧУВСТВАХ ВСЕМУ ИНТЕРНЕТУ"

– Кто из партнёров для вас самый главный советчик?
– В этом году у меня был период, когда не шла игра. Джонатан Тэйвз подошёл ко мне и сказал: "Эй, приятель, не унывай, игра придёт. Будь настроен позитивно и не унывай". Было очень приятно это услышать. Это был хороший совет.

– В "Чикаго" довольны сезоном?
– Конечно, не очень хорошо, что мы вылетели в первом раунде, но это была тяжёлая серия с "Финиксом" из шести матчей. Где-то нам не повезло, мы не могли забить. Майк Смит проявил себя просто отлично. Не зря же "Финикс" вышел в финал конференции.

– "Твиттер" очень популярен среди игроков НХЛ. Почему вы не ведёте?
– Я и "Фейсбуком" не пользуюсь – не люблю такие вещи. Я видел, сколько неприятностей приносил "Твиттер". Ты что-то пишешь, все начинают это обсуждать, или выходишь куда-нибудь погулять, а тебя начинают фотографировать и рассылать в Твиттер. Мне не очень нравится это.

Михал Фролик
– Интернет вам тоже не нравится?
– Нет, я пользуюсь им часто. Но в основном я читаю там новости. Бывает, зайду в "Фейсбук" раз в неделю или две, например. Просто не вижу смысла заходить туда чаще, хотя другие игроки в НХЛ любят такие вещи. Бывает, что игроки пишут что-то в "Твиттер" сразу после матча, но я предпочитаю держать свои эмоции и чувства в себе, делиться лишь с друзьями, а не рассказывать о них всему Интернету. В свободное время звоню родным в Чехию. Очень удобная разница во времени – я прихожу с тренировки, а в Чехии как раз вечер.

"ГАВЛАТ ЕЩЕ ОТВЕТИТ ЗА СВОЮ ШУТКУ"

– Что ещё делаете в свободное время?
– Я больше люблю проводить его дома, фильм какой-нибудь посмотреть. Комедии люблю. "Мальчишник в Вегасе", например. Или какие-нибудь фильмы с Джимом Кэрри.

– В жизни вы шутник?
– Я люблю посмеяться, но я не тот парень, который постоянно шутить и болтает в команде, хотя и не молчун, что-то среднее.

– А кто в "Чикаго" главный шутник?
– Джон Скотт. Но по ходу сезона его обменяли в "Рейнджерс". В "Чикаго" он был главным шутником. Весёлый парень.

– Он приклеивал изоленту к лезвиям коньков?
– До такого не доходило, но шутка из подобной серии была на чемпионате мира в Братиславе. У нас была командная съёмка всей сборной. Кто-то после неё спрятал мой шлем, а у нас начиналась тренировка. Мы его долго искали, и мне пришлось первые минут 20 кататься без шлема. Так и не узнал, кто так пошутил.

– Но предположения есть?
– Думаю, что Мартин Гавлат. Он всё время старался подколоть меня. Я думаю, что когда-нибудь он мне за это ответит (смеётся).

– Мечта жизни – Кубок Стэнли?
– Да, это наивысшая награда, которую можно выиграть.

0

8

В ночь со среды на четверг мск в Лас-Вегасе состоится вручение индивидуальных наград по итогам регулярного сезона НХЛ. На главный трофей претендует россиянин Евгений Малкин.

Фото: Getty Images
Автор:Игорь Брагин
Оцени работу журналиста
Авторизуйтесь на сайте
Голосов: 8
20 июня (в ночь со среды на четверг по российскому времени) в Лас-Вегасе в Encore Theater состоится главная вечеринка года в НХЛ. Именно там будут розданы главные трофеи лиги за индивидуальные достижения в ходе регулярного сезона. Одним из главных героев вечера, на который съедутся все сливки хоккейного общества, может стать Евгений Малкин.

Евгений провёл, пожалуй, лучший свой сезон за океаном. Он "тащил" на себе "Питтсбург Пингвинз", когда на команду обрушилась эпидемия травм. Две трети сезона "пингвины" играли без своего капитана и лидера атак Сидни Кросби. И в это время Малкин проявил себя истинным вожаком, взвалив на свои широкие крепкие плечи груз ответственности за результат и добился его. "Питтсбург", благодаря Евгению, сумел набрать 108 очков, и лишь трёх баллов не хватило команде для того, чтобы претендовать на Президентский кубок.

Малкин, кстати, при любом раскладе едет в Вегас за трофеем. "Арт Росс Трофи" ему вручат гарантированно, поскольку он закончил регулярный сезон на верхней строчке в списке бомбардиров. Но главная интрига вечера будет заключаться в другом — Евгений Малкинкто из великолепной тройки — Стивен Стэмкос, Хенрик Лундквист, Евгений Малкин — удостоится "Харт Трофи". Главным фаворитом за звание хоккеиста, который внёс наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате, является Евгений.

"В минувшем сезоне Евгений доминировал на льду. Он был одинаково хорош на обеих концах площадки. Возможно, сейчас он лучший игрок лиги, — неоднократно заявлял по ходу сезона наставник "пингвинов" Дэн Байлсма. — Он стал опорой нашей команды, когда мы преодолевали бесчисленные проблемы и трудности, связанные с кучей травм".

Всего своих героев в этот вечер найдут 12 трофеев, на которые будут претендовать представители 17 команд. Среди них игроки, тренеры и руководители клубов — всего 31 претендент. Ну а представлять номинантов и вручать премии будут не менее звёздные селебрити: Кевин Коннолли, Рэй Лиотта, Эрик Стоунстрит, Колин Хэнкс, Джошуа Джексон, Мэттью Перри, Винс Вон, Майкл Вартан, Шерил Берк, Кори Монтейт и Адам Пэлли.

В дополнение к премии от EA Sports NHL-13 будет вручён ещё один приз, представленный BlackBerry. Претендуют на него центрфорвард "Филадельфии" Клод Жиру и голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне.

Малкин дважды номинировался на "Харт Трофи". В этом сезоне он как никогда близок к этому великому трофею. В регулярном сезоне Джино забросил в ворота соперников 50 голов, сделал 59 результативных передач в 75 играх. Его оппонент из Тампы Стивен Стэмкос стал 20-м игроком в истории лиги, который наколотил бы за сезон 60 шайб. Причём 10 своих голов он забросил в последних 9 играх сезона. По системе "гол+пас" он набрал 97 баллов и расположился в сводной таблице бомбардиров вслед за Малкиным.

Хенрик Лундквист
Хенрик Лундквист, который номинирован также и на "Везина Трофи" (приз лучшему вратарю лиги), является третьим голкипером за пять лет, кто номинирован на "Харт Трофи". Причём с 1980 года таких номинаций для стражей ворот было восемь. Его показатель надёжности 0,930 был лучшим среди всех вратарей, сыгравших 40 матчей и более. Практически вплотную к нему приблизился и Джонатан Куик из "Лос-Анджелеса". Можно предположить, что даже если "Везина" и уплывёт из рук Куика, "короля" Кубка Стэнли это не особо расстроит, он получил достойную компенсацию за свои усилия, подняв над своей головой "Конн Смайт Трофи" и, собственно, сам Кубок Стэнли. Однако же показатели этих двух ведущих киперов лиги очень близки. Процент отражённых бросков у Хенрика 0,930 — против 0,929 у Джонатана. Средняя пропускаемость за матч 1,97 против 1,95 — уже в пользу калифорнийца. Правда, швед одержал больше побед — 39 против 35, при этом он провёл на 7 матчей меньше.

Малкин, Стэмкос и Лундквист также являются финалистами премии Тед Линдсей, которая присуждается самому выдающемуся игроку лиги по результатам голосования Ассоциации игроков НХЛ.

"Я никогда не думал о том, что когда-то буду номинирован в финальной тройке на "Харт Трофи", — признаётся Лундквист. — Это просто большой бонус для меня. Мне трудно описать свои чувства".

"Он очень прилично вырос в мастерстве, — говорит о Куике капитан "королей" Дастин Браун. — Когда он пришёл в команды, он лишь эпизодически показывал ту блистательную игру, которую демонстрирует сегодня на потрясающе стабильном уровне. Он постоянно развивается. Это удивительная стабильность и стремление к самосовершенствованию. В прошедшем сезоне он сыграл больше матчей и все их провёл на высочайшем уровне. Его прогресс просто поражает".

Третьим номинантом на "Везина Трофи" назван голкипер "Нэшвилла" Пекка Рине. Пекка одержал в сезоне 43 победа, и в этом показателе он превосходит конкурентов. Но процент отражённых бросков у него 0,923, а средняя пропускаемость за матч — 2,39.

Даниэль Альфредссон и Эрик Карлссон
Защитник "Бостон Брюинз" Здено Хара рассчитывает выиграть "Норрис Трофи" во второй раз в своей карьере. Капитан "мишек", который был назван лучшим защитником лиги в 2009 году, имеет двух достойных конкурентов в лице Ши Уэбера из "Нэшвилла" и защитника "Оттавы" Эрика Карлссона. Серебряному призёру чемпионата мира-2012 будет крайне не просто во второй раз поднять над головой приз лучшему защитнику Лиги. Карлссон, со своими 78 баллами за результативность, составит ему серьёзную конкуренцию. Даже несмотря на то что у игрока из столицы Канады худший из этой тройки показатель "+/-".

Центрфорвард "Нью-Джерси" Адам Хенрик прославился в минувшем сезоне своими подвигами в плей-офф (он забросил победную шайбу в овертайме седьмого матча против "Флориды", в шестой игре с "рейнджерами", а также победный гол в ворота "королей" в четвёртой игре финала), но в Лас-Вегас он едет совершенно по иному поводу — в качестве номинанта на "Колдер трофи", вручаемый лучшему новичку лиги. И здесь в зачёт идут уже его свершения в регулярном чемпионате. И ему есть чем похвастать: 16 заброшенных шайб и 35 голевых передач. По количеству голевых передач Адам превзошёл всех остальных новичков. Торонто. Зал хоккейной славы. Здесь живёт "Харт Трофи"А по общему количеству очков в бомбардирской гонке лишь на один балл отстал от Райана Ньюджент-Хопкинса из "Эдмонтона" и Габриэля Лангескога из "Колорадо", набравших по 52 очка. Лангеског сыграл в 82 матчах сезона, Хенрик появился на площадке в 74 играх, а Ньюджент-Хопкинс лишь в 62. Это было связано с тем, что Райан много времени провёл в лазарете клуба.

"Надеюсь, я смогу вновь принести в наш клуб "Колдер Трофи" и вписать своё имя рядом с именем Мартина Бродо", — заявил Энрике, разглядывая список обладателей различных трофеев на стене в раздевалке "дьяволов".

"Сент-Луис Блюз", ставший вторым на "Западе", оказался достаточно хорош для того, чтобы заработать пригласительные в Вегас для капитана команды, её тренера и генерального менеджера. Центрфорвард "блюзменов" Дэвид Бэйкс является одним из номинантов на "Фрэнк Дж. Селке Трофи" в компании с центрами "Бостона" Патрисом Бержероном и "Детройта" — Павлом Дацюком. Кен Хичкок стал финалистом "Джек Адамс Эвард" вместе с рулевыми "Рейнджерс" Джоном Тортореллой и "сенаторов" — Полом Маклиным. Дуг Армстронг же присоединился к генеральным менеджерам "Флориды" Дейлу Таллону и "Нэшвилла" — Дэвиду Пойлу в борьбе за право обладать званием "General Manager of the Year".

Армстронг сделал смелый шаг, когда уволил с поста главного тренера Дэвиса Пейна уже после 13 матчей сезона, и пригласил на работу Хичкока. Кен встал за скамейку "блюзменов", Бэйкс вёл партнёров за собой на площадке, а сам Армстронг делал всё от него зависящее на своём административном поле. В итоге "Сент-Луис" из оставшихся 69 игр показал гроссмейстерский результат 43-15-11 и впервые с сезона 1999-2000 годов выиграл Центральный дивизион.

"Я думаю, что премия "Менеджер года" действительно одна из важнейших наград, поскольку она даёт конечную оценку работы всего клуба — игроков, тренеров, скаутов, — высказал своё мнение Армстронг через официальный сайт "блюзменов". — Это лучшая оценка всех организационных решений, которые менеджмент принимал на протяжении всего сезона".

Кроме уже перечисленных наград будут вручаться:
"Леди Бинг Трофи" ("Джентльмен года"), на который номинированы Брайан Кэмпбелл, Джордан Эберле и Мэтт Моулсон.
"Билл Мастертон Трофи". Эта награда вручается за высокое спортивное мастерство и верность хоккею. На приз номинированы Даниэль Альфредссон, Джоффри Лупул и Макс Пассиоретти.
Bridgestone Messier Leadership Award. Эта премия была создана для поощрения молодых хоккеистов и их наставников за особых вклад в молодёжный хоккей и образование. Награда включает в себя грант в размере 5000 долларов от Bridgestone Americas. По условиям организаторов эти средства будут использованы для продолжения программы "Knobby’s Kids”. Номинанты: Браун, Райан Кэллахан, Шейн Доан.
Премия NHL Foundation (за благотворительную деятельность) будет вручена одному из этих трёх достойных мужчин: Майк Фишер, Джон-Майкл Лайлс, Джефф Молсон.

0

9

5. "Калгари Флэймз", 1984

Когда поклонники "огоньков" оглядываются на триумф команды в 1989 году, они понимают, что основа чемпионского коллектива была заложена в 1984 году. Тогда в первом раунде драфта под общим 12-м номером был выбран Гэри Робертс. В девятом раунде руководство "Калгари" угадало с Гэрри Сутером, который в проспекте шёл под 180-м номером. Последний верой и правдой служил команде 10 сезонов. Его главным козырем был отменный бросок, которым он превосходно пользовался при игре в большинстве. А в шестом раунде канадцы остановили свой выбор на 20-летнем сыне легендарного Бобби Халла Бретте. Правда, в составе "Флэймз" он провёл лишь один полноценный сезон, после чего перебрался в "Сент-Луис блюз", где провёл 11 восхитительных сезонов. Были в его карьере "Даллас Старз" и "Детройт Ред Уингз". Карьеру закончил в возрасте 41 года. Бретт Халл является третьим в истории НХЛ после Уэйна Гретцки и Горди Хоу по результативности. На его счету 741 заброшенная шайба. Порядковый номер его на драфте был 117…

Все пики "Калгари Флэймз" в 1984 году: Гэри Робертс, 1-й раунд (№ 12), Павел Ранхайм, 2-й раунд (№ 17), Бретт Халл, 6-й раунд (№ 117), Гэри Сутер, 9-й раунд (№ 180).

Скотти Боумен и Бретт Халл
4. "Филадельфия Флайерз", 1969

В сезоне 1967-1968 годов парней из Пенсильвании уже в первом же раунде плей-офф ждало жестокое разочарование. В тяжёлой борьбе в семи матчах "Сент-Луис Блюз" оказался сильнее. Владелец "лётчиков" Эд Снайдер был разочарован тем, что его команда уступила в "физике", и дал команду своим скаутам, что ему нужны большие ребята, способные играть в жёсткий хоккей. Сказано — сделано. На следующем же драфте команда пополнилась Бобби Кларком, который достался "Филадельфии" во втором раунде под общим номером 17. Ну а в четвёртом раунде был подписан парень, который стал одним из самых известных тафгаев в истории НХЛ, Дэйв Шульц. Эти два игрока стали основой команды, которую впоследствии называли "Бандиты с Броад-Стрит". Во время супер-серии 1972 года за Бобби закрепилось прозвище "Убийца" — в шестом матче в Москве он нанёс травму Валерию Харламову. После окончания яркой карьеры хоккеиста Бобби Кларк стал генеральным менеджером "Флайерз".

Все пики "Филадельфии Флайерз" в 1969 году: Бобби Кларк, 2-й раунд (№ 17), Дэйв Шульц, 4-й раунд (№ 52), Дон Салески, 6-й раунд (№ 64).

Капитан команды бандитов с Броад-Стрит Бобби Кларк
3. "Нью-Йорк Айлендерс", 1974

"Островитяне" на драфте 1974 года заложили хорошую основу того успеха, который сопутствовал им на границе десятилетия. Четыре Кубка Стэнли, выигранные подряд, — большая заслуга той передней линии клуба, которая формировалась двумя харизматичными парнями, которые пришли в клуб. В первом раунде под общим четвёртым номером "Айлендерс" задрафтовал Кларка Гиллиса. Парень не просто отлично умел играть в хоккей, он имел репутацию крайне крутого парня, который был способен сокрушить на площадке любого оппонента. Свой крутой и сумасбродный нрав он проявлял весьма своеобразно. Когда "островитяне" в третий раз подряд выиграли Кубок Стэнли, он решил, что самое дело покормить из заветной чаши своего любимого пса. Нет препятствий чемпиону: насыпал собачей еды и порадовал любимца. Вторая значимая фигура, которую нью-йоркцы выбрали во втором раунде, Брайан Тротье. Брайан без сомнения один из величайших хоккеистов 20 века. Он 15 лет отдал "островитянам", а свою блистательную карьеру заканчивал в составе "Питтсбург Пингвинз", где добавил к своей коллекции ещё два главных трофея Лиги. Итого он шесть раз выигрывал Кубок Стэнли. Кстати, многим хоккеистам стоило бы взять на заметку его весьма неординарную, пожалуй, выходку. Когда в 1980 году "островитяне" выиграли свой первый трофей, он был в таком восторге, что не пожелал расставаться с ним и ночью, уложив рядом с собой в постель. Любовь была взаимна, и чаша возвращалась к нему ещё пять раз.

Все пики "Нью-Йорк Айлендерс" в 1974 году: Кларк Гиллис, 1-й раунд (№ 4); Брайан Тротье, 2-й раунд (№ 22), Стефан Перссон, 14-й раунд (№ 214).

Кларк Гиллис против Дэйва Шульца
2. "Эдмонтон Ойлерз", 1979-80

Крайне редко случается такое, что два выбранных одной командой в одном драфте хоккеиста пополнят собой Зал славы. Ещё реже случается такое на двух драфтах подряд. Но это именно то, что случилось с "Ойлерз". В 1979 году во втором раунде драфта канадцы угадали с Марком Мессье, выбрав его под общим 48-м номером. Гленна Андерсона они выхватили и вовсе в четвёртом раунде под общим 69-м номером. В следующем году они в первом раунде выбирали восьмыми, достался им Пол Коффи, шедший в проспекте под шестым номером, ну и в четвёртом раунде им повезло с Яри Курри, который шёл всё под тем же 69-м номером. Эти парни завоевали с "нефтяниками" на четверых 18 Кубков Стэнли.

Все пики "Эдмонтон Ойлерз" в 1979-1980 годах: 1979 — Кевин Лоу, 1-й раунд (№ 21), Марк Мессье, 3-й раунд (№ 48), Гленн Андерсон, 4-й раунд (№ 69). 1980 — Пол Коффи, 1-й раунд (№ 6), Яри Курри, 4-й раунд (№ 69); Уолт Поддубный, 5-й раун (№ 90), Энди Муг, 7-й раунд (№ 132).

Марк Мессье
1. "Детройт Ред Уингз", 1989

Золотой стандарт выбора на драфтах. Из 14 выборов "Крыльев" восемь парней заиграли в НХЛ, и четверо из них сыграли более 1000 матчей! В 1989 году они выбрали двух игроков, которые, без сомнений, будут занесены в Зал славы — Никласа Лидстрема в третьем раунде под общим 53-м номером и Сергея Фёдорова в четвёртом раунде под 74-м номером. Российский хоккеист долгое время ковал славу детройтского хоккея в "русской пятёрке", которую создал Скотти Боумен. Сергей — единственный хоккеист, выигравший "Харт трофи" и "Селке трофи" в один и тот же сезон. Перечислять все их титулы и регалии нужно в отдельном материале. Кроме них, на том драфте "крылья" пополнились ещё тремя игроками, сыгравшими важную роль в завоевании Кубка Стэнли в 1997 году.

Все пики "Детройт Ред Уингз" в 1989 году: Майк Силлинджер, 1-й раунд (№ 11), Боб Бонье, 2-й раунд (№ 32), Никлас Лидстрем, 3-й раунд (№ 53), Сергей Фёдоров, 4-й раунд (74), Даллас Дрейк, 6-й раунд (№ 116), Владимир Константинов, 11-й раунд (№ 221).

0

10

ПИТТСБУРГ – Рик Нэш по-прежнему игрок «Блю Джекетс». По крайней мере, на данный момент.

«Коламбус» не решился попрощаться со своим капитаном во время драфта-2012, хотя перед мероприятием в Питтсбурге в прессе ходило много слухов о том, что канадского форварда могут обменять как раз в этот уик-энд.

"На этой неделе команды, с которыми я сейчас контактирую, не проявляли по этому вопросу большой настойчивости", - рассказал генеральный менеджер «Блю Джекетс» Скотт Хаусон. "Многое должно проясниться 1-го июля, когда откроется рынок свободных агентов".

Нэш выступал за «Коламбус» с самого начала своей НХЛовской карьеры. В сезоне 2011-12 он записал на свой счет 59 (30+29) очков. Разговоры о его уходе в другой клуб особенно громко зазвучали зимой, однако ожидаемый многими трейд не состоялся и форвард доиграл провальный для «синих пиджаков» чемпионат (30-е место в лиге, 65 очков) до самого конца.

Перерождение из аутсайдера в конкурентоспособного бойца плей-офф легким не будет. Обмен давнего лидера команды на выгодную комбинацию перспективной молодежи и проверенных ветеранов мог бы дать мощный толчок к ренессансу клуба из Огайо. Хаусон отрицает версию, согласно которой обмен до сих пор не состоялся из-за неадекватных запросов «Коламбуса» по компенсации за форварда. Кроме того, менеджер утверждает, что обладает достаточным «операционным простором» для ведения переговоров.

"Не думаю, что я очень сильно ограничен в этом отношении", - сказал Хаусон, когда его спросили о списке команд, в которых Нэш хотел бы продолжить карьеру (он был составлен самим форвардом еще зимой).

Примечательно и то, что главный функционер «Блю Джекетс» не исключает развития событий, при котором нападающий в итоге никуда не уйдет и начнет следующий сезон там же, где и 9 предыдущих. Но вот к тому моменту, как в НХЛ твердо заиграют хоккеисты, выбранные «пиджаками» на драфте в Питтсбурге, Нэша в клубе уже, наверно, не будет.

«Блю Джекетс» задрафтовали под общим вторым номером защитника Райана Мюррея. Во втором и третьем круге они взяли голкиперов Оскара Данска (Швеция) и Юнаса Корписало (Финляндия). Обоим вратарям по 18 лет, и предстоящий сезон они могут провести в молодежных канадских лигах. В поздних раундах «Коламбус» выбрал нападающих Джоша Андерсона и Даниэля Заара, а также защитника Джанлуку Куркуруто.

Напомним, перед самым драфтом из «Филадельфии» в «Коламбус» перешел российский вратарь Сергей Бобровский. На этом трансферная активность «Блю Джекетс», естественно, не прекратится.

"Нам нужно увеличивать глубину состава. Здорово, что мы укрепили вратарскую линию, это, может быть, важнее всего для того, чтобы начать побеждать в НХЛ", - сказал Хаусон. "Надеюсь, мы станем сильнее и в защите. Теперь нам нужно поразмышлять над тем, как и с помощью кого мы собираемся забрасывать шайбы"

0

11

Спасибо за новости,почти все прочитал,довольно познавательно

0