Баскетбол
Вчера сборная России, начавшая подготовку к олимпийскому квалификационному турниру, который пройдет 2–8 июля в Венесуэле, отправилась на сбор в Словению. А накануне в гостях у команды Дэвида Блатта побывали наши корреспонденты.
УТКИ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ
С виду добродушный охранник спортзала с незамысловатым названием Игровой, что на территории большого ЦСКА, зачем-то решил запретить журналистам, ожидающим разрешения пройти на тренировку, дышать свежим воздухом. Видимо, ему просто скучно, иначе зачем собирать в душном фойе три десятка репортеров. А так хоть есть возможность пообсуждать свежие утки.
Их, надо признать, в этот день оказалось немало. Нам разве что семечек, лавок и «Бурановских бабушек» не хватало. Так, босса ЦСКА Андрея Ватутина коллеги «назначили» новым президентом Российской федерации баскетбола (уже давно ходят слухи о том, что нынешнего главу РФБ вот-вот снимут с должности). Правда, не решили, можно ли ему совмещать эту работу со службой в армейском клубе. Самый титулованный тренер континента Желько Обрадович «стал» наставником все того же ЦСКА. Контракт на три года уже якобы подписан.
Пусть Йонас Казлаускас не обижается, в этом фойе и его могли устроить, к примеру, в «Чикаго». Кириленко с Воронцевичем и Шведом уезжают в НБА, а Дэвид Блатт работает со сборной России последний сезон. Наконец, «Локомотив-Кубань» из наших рук получил путевку в Евролигу на ближайший сезон, а 18‑летний Сергей Карасев уже забивает решающие мячи на лондонской Олимпиаде, куда мы еще даже не пробились.
У ВОРОНЦЕВИЧА ПРОБЛЕМЫ СО СПИНОЙ
В общем, еще немного – и устроили бы мы революцию в российском баскетболе. Но от поспешных шагов спасает пресс-атташе федерации Елена Кулагина, приглашающая всех на открытую тренировку сборной России. Впрочем, тренировкой назвать это сложно…
Оказывается, пока нас томили, занятие, по сути, закончилось. Едва мы оказались в зале, как баскетболисты начали делать растяжку с тренером по физподготовке после той самой «открытой» тренировки. А ведь журналисты собрались, чтобы своими глазами увидеть состояние наших игроков после короткого отпуска… Кто принял решение засекретить обычное занятие, непонятно. Да и узнать толком не у кого. Президента федерации Александра Красненкова и исполнительного директора Натальи Галкиной в этот солнечный субботний день в зале не оказалось…
В общем, о состоянии спортсменов мы узнавали у самих игроков. И тут же выяснили, что с первых дней лазарет сборной не пустует. С общей группой не тренируется форвард ЦСКА Андрей Воронцевич. К нему и направляемся, тактично выждав паузу, во время которой баскетболист долго что-то обсуждал с тренерским штабом.
– Почему не тренируетесь? – поинтересовались мы у Андрея.
– Спина, – указал он на область в районе позвоночника. – Еще в конце сезона почувствовал боли. Сейчас они меньше, но все равно чувствуется дискомфорт. Поэтому пока работаю по индивидуальной программе.
– Что говорят врачи?
– Что нужно пройти курс реабилитации. Потом все должно быть нормально.
– То есть в Венесуэле сыграете?
– Надеюсь на это. Очень хочу помочь команде, – с легкой грустью, но и с надеждой в голосе произносит Воронцевич.
Чуть позже на официальном сайте РФБ появится информация о том, что Воронцевич не летит на ближайший сбор в Словению, так как реабилитация займет ориентировочно 10–14 дней.
Остальные же веселятся. Очевидно, что пока ребята только втягиваются в тренировочный процесс после недельного отпуска.
– Отлично отдохнул. Только мало, – улыбается Виталий Фридзон. – Поехал на родину в город Клинцы (Брянская область. – Прим. ред.), навестил родственников.
– А я на море летал с любимой девушкой. Класс! – сияет от радости загорелый Антон Понкрашов.
– К серьезным тренировкам-то готовы? – попытались мы сбить с его лица улыбку.
– Мы, знаете ли, как истинные русские – если сказали отдыхать, так и отдохнули. Никаких занятий, баскетбола. Вот и приехали сюда никакие, – сдает всю команду защитник. Но тут же оправдывается: – Ну а что? Я же правду сказал. Ничего, время есть, мы еще наберем форму. Тренер правильно сказал: «Мы – одна семья!». Так что будем помогать друг дружке.
ДВА ПИКА ФОРМЫ ЗА МЕСЯЦ
– Говорят, ребята «никакие», – обращаемся к тренеру по физподготовке Георгию Артемьеву.
– Ну, это Антон преувеличивает. Самое главное – люди приехали с желанием. Да, есть проблема усталости от тяжелейшего сезона. Все-таки клубы участвовали сразу в нескольких турнирах. Я тут подсчитал, говорю о питерском «Спартаке», в котором работаю, – за сезон мы провели более 70 игр и порядка 230 тренировок. Добавьте сюда перелеты. Это для понимания, что сейчас тяжело найти у ребят свежесть.
И не забывайте, что у нас всего четыре недели на подготовку…
– Но в других странах национальные чемпионаты завершились еще позже, и, соответственно, времени на эту подготовку еще меньше.
– Согласен. Но у Блатта всегда была четкая программа, состоящая из шести недель, первые две из которых были чем-то вроде втягивающих.
– 2–8 июля пройдет олимпийская квалификация, а уже в конце июля стартует олимпийский турнир, куда, будем надеяться, отберется и наша команда. Выходит, ваша задача – дважды за один месяц вывести сборную на пик физической формы.
– Это главная сложность. Не забывайте, что еще будет смена климатических поясов. А значит, и реакклиматизация по возвращении из Венесуэлы. Этот период меня беспокоит больше всего, потому что он чреват травмами. Нам необходимо будет в кратчайшие сроки восстановиться и заново набирать форму. Сделаем все возможное, чтобы этот процесс был безболезненным.
Пока игроки раздают интервью, наш пока единственный представитель в НБА – центровой «Денвера» Тимофей Мозгов проверяет на прочность кольцо, один за другим вколачивая данки. Нет, он не отрабатывает бросок сверху, с которым у Тимы все в порядке, – снимается видеоролик для федерации. Дальний план, крупный. Мозгов усердно повторяет дубль за дублем.
За происходящим внимательно наблюдает Виктор Хряпа. В Москве его, конечно, нет – Виктор отдыхает с семьей за рубежом, – зато его огромный портрет красуется на стене рядом с… автором золотого броска на Евробаскете-2007 Джоном Робертом Холденом.
…По большому счету не важно, открытые или закрытые тренировки, – главное, чтобы с этими ребятами мы встретились в Лондоне. «Вы же поедете на Олимпиаду?» – с надеждой поинтересовался я у Фридзона, последним покидающим зал. «Отвечу 8 июля. Но мы очень хотим на Игры», – улыбнулся Виталий. Что ж, было бы желание…
ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ. ЧТО НАС ЖДЕТ В КАРАКАСЕ
Сборная России попала в группу С, где вместе с ней оказались команды Доминиканской Республики и Южной Кореи.
Две лучшие сборные из группы выйдут в четвертьфинал. По сути, это и будет ключевой поединок для сборной России. В том, что наша команда пробьется в четвертьфинал, нет никаких сомнений. При этом проигравший в первом раунде лишится возможности участвовать в Олимпиаде. Команде же, вышедшей в полуфинал, останется одержать всего одну победу, так как путевки в Лондон получат три первых места в квалификационном турнире.
Отметим, что в четвертьфинале сборная России почти наверняка сыграет со вторым местом из группы D, куда вошли команды Анголы, Македонии и Новой Зеландии.
В ближайщее время Джексон может перейти в ЦСКА
Моня продлил контракт с «Химками»