Спорт форум!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спорт форум!!! » Футбольный форум Англии » ФК Челси


ФК Челси

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.alliphonewallpapers.com/images/wallpapers/640/wcp431it7.gif
Футбольный клуб «Че́лси» (англ. Chelsea F.C.; английское произношение: [ˈtʃɛlsiː]) — профессиональный английский футбольный клуб из западного Лондона. Основан в 1905 году, выступает в английской Премьер-лиге и провёл бо́льшую часть своей истории в высшем дивизионе английского футбола. Один из клубов-основателей английской Премьер-лиги в 1992 году. «Челси» четыре раза становился чемпионом Англии, шесть раз выигрывал Кубок Англии и четыре раза Кубок Футбольной лиги. Также клуб добился успеха на европейской арене, выиграв Лигу чемпионов УЕФА, а также дважды выиграв Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.
Первого крупного успеха клуб добился в 1955 году, когда был выигран чемпионат. Позже стал обладателем нескольких Кубков Англии в 1960-х и 1970-х годах, но после этого не выигрывал серьёзных трофеев вплоть до 1997 года. Прошедшее десятилетие было самым успешным периодом в истории «Челси», когда он выиграл три чемпионских титула в 2005, 2006 и 2010, и выиграл в финале Лиги чемпионов УЕФА.
Несмотря на своё название, клуб располагается не в районе Челси, а в соседнем Фулеме. Домашний стадион «Челси», «Стэмфорд Бридж», на котором клуб играет с момента основания, был открыт в 1877 году и располагается в лондонском районе Фулем. Стадион занимает 9-е место по вместимости в Англии, около 42 тыс. болельщиков. Владельцем клуба со 2 июля 2003 года является российский бизнесмен Роман Абрамович. Болельщики «Челси», в связи с этим фактом, нередко исполняют песню «Калинка» во время футбольных матчей. На данный момент «Челси» входит в шестёрку футбольных клубов с самыми высокими доходами.
Основная форма — синие футболки и трусы с белыми гетрами, подобная комбинация используется с 1960-х годов. Клубная эмблема несколько раз видоизменялась в попытках модернизации клубной символики; текущая эмблема, церемониальный синий лев, держащий посох, является модифицированной версией эмблемы, впервые принятой в 1953 году; данная версия эмблемы была принята в 2005 году. Клуб занимает пятое место по посещаемости домашнего стадиона за все время участия в английском футболе. Средняя посещаемость домашних матчей в сезоне 2011/12 составила 40 651 человека, это шестое место в Премьер-лиге.
Главный тренер команды — Роберто Ди Маттео, бывший игрок «Челси». Возглавил лондонский клуб 4 марта после увольнения Андре Виллаш-Боаша 3 марта, когда «Синие» проиграли в гостях «Вест Бромвич Альбион» со счетом 1:0.. Действующий капитан клуба — Джон Терри, сменивший в августе 2004 года ушедшего Марселя Десайи.

0

2

Будет интересно на них посмотреть в новом сезоне , все таки Ди Маттео остался , плюс новые игроки прийдут .

0

3

Китайский клуб "Шанхай Шеньхуа" разместил на своём официальном сайте информацию о переходе ивуарийского нападающего Дидье Дрогба, который по окончании прошлого сезона принял решение покинуть лондонский "Челси".

Официально об условиях контракта пока ничего не сообщается. Сам Дрогба рассказал в среду, 20 июня, что он теперь связан контрактными обстоятельствами с "Шанхай Шеньхуа" на два с половиной года.
Один из Лидеров покинул команду.

+1

4

Клуб основан в 1905 году, и быстро завоевал популярность среди болельщиков, но не смог выиграть ни одного трофея в первые 50 лет своего существования. «Челси» провел 30 своих первых сезонов из 40 в Первом дивизионе, хотя зачастую клуб находился в середине турнирной таблицы или вообще сражался за сохранение места в Первом дивизионе. К самому первому успеху «Челси» пришел в Кубке Англии, он занял второе место в 1915 году и потерпел поражение в полуфиналах в 1911, 1920, 1932, 1950 и 1952 годах. Череда неудач была окончательно разрушена тренером Тедом Дрейком, который внес ряд изменений в структуру клуба и привел «Челси» к первому чемпионству в сезоне 1954/55.

В период с 1963 по 1972 год перед «Челси» ставились большие задачи, хотя они часто не исполнялись в реальности. В 1965 году был выигран Кубок Футбольной лиги, в 1970 году Кубок Англии, что дало право участвовать в Кубке обладателей кубков УЕФА, который был выигран в 1971 году, в это же время были проиграны два финала: Кубка Англии в 1967 и Кубка Футбольной лиги в 1972. В следующем десятилетии у клуба появились финансовые проблемы, главным образом они были вызваны задолженностью возникшей из амбициозной попытки перепланировки стадиона «Стэмфорд Бридж», что привело клуб на грань банкротства. В такой ситуации клуб пребывал до прихода Джона Нила в середине 1980-х годов. При нём «Челси» выиграл Второй дивизион и вернулся в элиту английского футбола.

Дальнейшее возрождение проходило при тренерах Рууде Гуллите и Джанлуки Виалли. С 1996 по 2000 год «Челси» выиграл Кубок Англии в 1997 и 2000, Кубок Футбольной лиги и Кубок обладателей кубков УЕФА в 1998 году, и получил право на участие в Лиге чемпионов УЕФА, впервые в своей истории. В сезоне 1998/99 «Челси» боролся за чемпионство, но отстал от победителя «Манчестер Юнайтед» всего на 4 очка и занял третье место.

В 2003 году «Челси» купил российский миллиардер Роман Абрамович, и клуб вступил в нынешнюю фазу успеха. На посту главного тренера Клаудио Раниери сменил один из самых успешных молодых тренеров за последнее время — Жозе Моуринью. Всего за два сезона Моуринью добился немыслимого успеха с «Порту», чем и обратил на себя внимание. Жозе Моуринью за три года привел клуб к двум чемпионским титулам в сезонах 2004/05 и 2005/06, Кубку Англии и двум Кубкам Футбольной лиги в 2005 и 2007 годах. При Авраме Гранте «Челси» занял второе место в Премьер-лиге и дошел до финала Лиги чемпионов УЕФА, где в серии пенальти уступил другому английскому клубу «Манчестер Юнайтеду». В конце сезона 2008/09 клубом руководил Гус Хиддинк, который выиграл Кубок Англии в 2009 году. В сезоне 2009/10 «Челси» впервые в своей истории выиграл золотой дубль, выиграв Премьер-лигу и Кубок Англии.

0

5

Стэмфорд Бридж
Стадион футбольного клуба «Челси» называется «Стэмфорд Бридж» (англ. Stamford Bridge). Официальное открытие стадиона «Стэмфорд Бридж» состоялось 28 апреля 1877 года. Однако в течение первых 28 лет он использовался Лондонским Спортивным Клубом исключительно для проведения легкоатлетических соревнований. В 1904 году собственниками стадиона стали братья Гас и Джозеф Мирс.

Первоначально стадион был предложен футбольному клубу «Фулхэм», который отказался от этого предложения. В результате в 1905 году на «Стэмфорд Бридж» обосновалась новосозданная команда «Челси». «Стэмфорд Бридж» был спроектирован архитектором Арчибальдом Лейтчем. Изначально он состоял из трибуны длиной в 110 метров (120 ярдов) на восточной стороне вместимостью до 5 000 зрителей. Остальные трибуны были открыты только после проведения значительных строительно-ремонтных работ.

В течение 25 лет стадион практически не реконструировался. Лишь в 1930 году был построен навес над Южной Трибуной («Шед Энд»), который был демонтирован в 1994 году. В 1939 году была построена Северная трибуна. Трибуна в северо-восточной части была продолжением восточной трибуны. Она очень сильно отличалась от всех других трибун, но её все равно использовали для дополнительного размещения болельщиков. Эта трибуна использовалась до 1975 года, затем демонтировали и открыли новую Северную Трибуну, которая была разрушена в 1993 году перед началом перестройки всего стадиона. В 1973 году была построена Восточная трибуна. Эта трибуна — единственная часть стадиона, сохранившаяся и по сей день, хотя во времена перестройки стадиона в 90-х годах она подверглась значительной реконструкции.

Когда в конце 70-х годов клуб обанкротился, владельцы приняли решение продать «Стэмфорд Бридж» строительной компании для того, чтобы расплатиться с долгами, но последующая тяжёлая борьба за возврат стадиона увенчалась успехом в 1992 году. Чтобы обрести уверенность в том, что подобная борьба с застройщиками не будет вестись и в дальнейшем, была организована Chelsea Pitch Owners, которой была предоставлена возможность приобретения участка, и которая приступила к сбору средств путем продажи акций компаний по 100 фунтов за штуку. В декабре 1997 года «Челси Вилладж» реорганизовала финансы и, в частности, предоставила CPO безоборотный кредит на сумму в 10 миллионов фунтов с тем, чтобы завершить продажу участка. В свою очередь, CPO отдала «Челси» участок в аренду на 199 лет.

На сегодняшний день вместимость стадиона составляет 41 841 человек, сам стадион изменил свою овальную форму на форму прямоугольника с трибунами, максимально приближенными к полю. За последние 10 лет практически все части стадиона подверглись каким-либо изменениям. «Стэмфорд Бридж» — самый большой футбольный стадион в Лондоне после недавно построенных «Эмирейтс» и нового «Уэмбли» и один из лучших стадионов Великобритании и Европы. Строительство велось не только на территории самого стадиона, но и на всей территории комплекса клуба «Челси». За это время был построен «Челси Вилладж». Спортивно-деловой комплекс состоит из двух четырёхзвёздочных гостиниц, пяти ресторанов, конференц-залов, банкетных залов, ночного клуба, подземной автостоянки, спортивного клуба, развлекательных мероприятий для посетителей и бизнес-центра. Был пройден долгий путь с того момента, когда был построен легкоатлетический стадион в 1876 году.

Клуб планирует увеличить вместимость до более чем 50 тыс. человек. Благодаря своему расположению в застроенной части Лондона на главной дороге, и рядом с двумя железнодорожными линиями, все это ставит серьёзные ограничения на расширение. В результате у «Челси» были идеи переезда со «Стэмфорд Бридж» и постройкой нового стадиона. Тем не менее, клуб подтвердил своё желание остаться на «Стэмфорд Бридже».

Тренировочная база «Челси» находится в Кобхэме, графство Суррей. «Челси» переехал в Кобхэм в 2004 году. Предыдущая база находилась в Харлингтоне, которая с 2005 года принадлежит «Куинз Парк Рейнджерс». Полная перестройка базы в Кобхэме была завершена в 2007 году.

Отредактировано ARSHAVIN (2012-06-24 22:05:36)

0

6

Талисман
Официальным талисманом «Челси» является Лев Стэмфорд (англ. Stamford the Lion), который был назван в честь клубного стадиона. Он одет в форму, в которой выступает команда в текущем сезоне. В его задачи в основном входит развлечение фанатов на поле в домашних матчах и на выезде, а также участие в праздновании побед клуба. 1 августа 2005 года, сотрудники «Челси» обнаружили пропажу талисмана — костюма льва. Как оказалось, кража была совершена 23 июля двумя неизвестными, и была зафиксирована камерами скрытого наблюдения. После обнаружения пропажи клуб сделал официальное заявление, в котором попросил вернуть костюм: «Это уже не первый раз, когда он пропадает. Несколько лет назад кто-то совершил подобную кражу, и мы думали, что уже никогда его не увидим. Но после того, как мы попросили вернуть его, льва принесли к воротам стадиона. Мы надеемся, это произойдет и на сей раз».

5 октября 2009 года Лев Стэмфорд был похищен неизвестными в чёрных масках и зелёных спортивных костюмах. Стэмфорда в последний раз видели за пределами «Стэмфорд Бридж», раздающего автографы своим фанатам. Прямо на улице, средь бела дня подъехал фургон со злоумышленниками. Схватив Стэмфорда, они бросили жертву в салон и быстро удалились. Оставив лишь название сайта getyourmascotback.com. Его рост примерно 6,5 футов, с большой гривой и хвостом как у кошки. В последний раз он был одет в домашнюю форму «Челси». Между тем, позже, в Интернете появилась ещё одна видеозапись, на которой был запечатлен связанный Стэмфорд, которого измеряют рулеткой и показывают фотографию домашнего ковра из шкуры льва, как иллюстрация его будущего. Выяснилось, что данная акция спланирована организацией Special Olympics в Великобритании. Её целью было столь неординарным образом «собрать как можно больше денег, чтобы помочь таким людям с ограниченными возможностями, как они, тренироваться, соревноваться и реализовывать свои мечты в спорте». Помимо талисмана «Челси» в акции участвовали талисманы «Ньюкасл Юнайтед» и «Манчестер Юнайтед».

25 апреля 2010 года Лев Стэмфорд пробежал Лондонский марафон и собрал 10 000 фунтов в помощь фонду «Помоги ребёнку Лондона». «Талисман» тренировался долгие месяцы, чтобы пробежать самый длинный марафон, который занял у него шесть часов и 25 минут. Все это было в рамках акции, проводимой радио 95.8 FM для фонда «Помоги ребёнку Лондона», который был основан пожизненным президентом «Челси» лордом Ричардом Аттенборо в помощь обездоленным детям и молодым людям Лондона. Даррен Гарретт, персональный тренер Стэмфорда, бежал марафон вместе с ним, мотивируя талисман и не давая ему умереть от жажды, он также выступал от лица Льва.

0

7

сдулись в последние годы они(.

0


Вы здесь » Спорт форум!!! » Футбольный форум Англии » ФК Челси