http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/Andriei_Kirilienko050512_0.jpg
Форвард сборной России Андрей Кириленко рассказал о подготовке команды к олимпийскому квалификационному турниру, который пройдет со 2 по 8 июля в Венесуэле.

– Насколько активно команда сейчас набирает форму?

– Дело в том, что мы из формы за такой короткий срок выйти просто-напросто не успели! – приводит слова Кириленко «Советский спорт». - Ощущение, что после финиша чемпионата и Евролиги была небольшая пауза и теперь снова нужно выходить на площадку. Сейчас немного тяжело, но организм начинает уже окончательно привыкать к постоянным нагрузкам. С учетом того, что у нас будет огромная психологическая ответственность, самый пик формы должен прийтись как раз на Венесуэлу. Это наша работа. Не будешь же ты распускать нюни и ныть, что устал. Сейчас у нас стоит задача попасть на Олимпиаду. Нужно кровь из носу ее выполнить. Если все будет хорошо, то уже потом будем думать, как сохранить силы и не потерять форму непосредственно в Лондоне.

– Готовиться к турниру за океаном – правильное решение?

– Думаю, да. По крайней мере, будем долгое время находиться в одном полушарии с Южной Америкой.

– Вам приходилось играть в Венесуэле?

– Нет, но у меня были матчи в Бразилии. Лично мне там очень тяжело.

– Почему?

– Много факторов. Это и климат, и питание, и бытовые нужды, да и менталитет местных жителей совсем другой. Дал бы ребятам совет – не обращать внимания на то, что происходит вокруг, и постараться сосредоточиться только на игре.

– Вы встречались на турнире в Литве с одними из фаворитов олимпийской квалификации – македонцами и греками. Что скажете о соперниках?

– Македонцы не просто так выстрелили на последнем чемпионате Европы. И наша уверенная победа в Литве ни о чем не говорит. У них крепкий костяк, а лидеры провели прекрасный сезон. Бо Маккалеб стал чемпионом Италии, Перо Антич выиграл Евролигу и чемпионат Греции.

– Кстати, о греках. Следили за Евро-2012, смотрели матч Греция – Россия?

– Нет, так совпало, что как раз в этот день мы в Литве играли товарищеский матч с… греками. И тоже уступили – 63:66. Так что нам было не до футбола.

Напомним, что в Венесуэле 12 команд разыграют три путевки на Олимпиаду.